16 июня 2008
Липецкую ТЭЦ-2 посетил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
А.Чубайс на ТЭЦ-2

31 мая 2008 года председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс прибыл в Липецк для участия в церемонии закладки камня на строительстве нового парогазового энергоблока мощностью 240 МВт на Липецкой ТЭЦ-2 ОАО "ТГК-4".

В числе гостей на церемонии присутствовали Губернатор Липецкой области Олег Королев, исполнительный директор Группы ОНЭКСИМ Юлия Басова, генеральный директор ТГК-4 Геннадий Кочетков, директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александр Конаныхин.

По словам Анатолия Борисовича Чубайса, в 2010 году в полном объеме будет завершен монтаж абсолютно уникальной в технологическом отношении парогазовой установки с самыми современными газовыми турбинами, с самым высоким КПД, который существует в мире. «Вместе с паровой частью мы получим здесь 240 МВт электрической мощности, которая остро востребована городом, остро востребована регионом, динамично развивающемся с учетом того, что происходит в свободной экономической зоне», - было отмечено в выступлении. Согласно проекту, парогазовая установка на Липецкой ТЭЦ-2 стоимостью более 8 млрд. рублей будет построена на базе двух газовых турбин производства General Electric – LMS 100.

Липецкая ТЭЦ-2 планомерно готовилась к реконструкции, в этой связи в конце прошлого года на ТЭЦ-2 была запущена единая сеть управления на базе оборудования Hirschmann.

Весь комплекс работ (проектирование, поставку оборудования, монтаж СКС и ВОЛС, обучение персонала) осуществил официальный представитель компании Hirschmann в РФ - ЗАО "В-ЛЮКС".

Основой Industrial Ethernet сети ТЭЦ-2 является оптическое гигабитное отказоустойчивое кольцо HIPER-Ring, объединяющее все производственные и административные участки ТЭЦ-2, к которому в свою очередь подключались резервированные модульные коммутаторы для связи с уровнем управления.

Industrial Ethernet сеть на базе управляемых коммутаторов Hirschmann обеспечила надежную и бесперебойную работу трех существующих на тот момент энергоблоков, при этом, специалистами ЗАО "В-ЛЮКС" была заложена возможность легкого подключения к данной сети новых энергоблоков и возможность объединения сети ТЭЦ-2 с другими теплоэлектростанциями региона для создания современной электроэнергетической сети единого управления и контроля.

Выбор оборудования Hirschmann стал возможным благодаря лидерству компании в данной области, устойчивости выпускаемого оборудования к Электро-Магнитному Излучению (ЭМИ), стойкости к вибрациям и наличию сертификатов МЭК 61850-3, IEEE 1613.

Схема сети Липецкой ТЭЦ-2 на базе оборудования Hirschmann
Схема сети Липецкой ТЭЦ-2 на базе оборудования Hirschmann
E-mail: sale@hirschmann.ru ЗАО «В-Люкс», Россия, Москва тел. (495) 937-5220